News

हेयर ट्रांसप्लांट के दौरान 37 साल के इंजीनियर की मौत

कानपुर में हेयर ट्रांसप्लांट के दौरान इंजीनियर (AE) की मौत हो गई। पनकी पावर हाउस के AE हेयर ट्रांसप्लांट कराने के लिए एक निजी क्लिनिक पर गए थे। डॉक्टर के इंजेक्शन लगाने के बाद उनके चेहरे पर सूजन आ गई। इसके बाद उनकी हालत बिगड़ने लगी। इस पर उन्हें हॉस्पिटल में एडमिट कराया गया। उपचार के दौरान उनकी मौत हो गई।

मामला रावतपुर थाना क्षेत्र के पनकी आफिसर्स कॉलोनी का है। इंजीनियर की मौत 14 मार्च को हुई थी। सीएम पोर्टल पर शिकायत करने पर 54 दिन बाद शनिवार को पुलिस ने FIR दर्ज की।

इससे पहले इंजीनियर की पत्नी मामला दर्ज कराने के लिए थाना, चौकी और एसीपी से लेकर डीसीपी, पुलिस कमिश्नर दफ्तर के चक्कर काटती रहीं, लेकिन कहीं कोई सुनवाई नहीं हुई। इंजीनियर की मौत के बाद से ही डॉक्टर क्लिनिक बंद करके फरार है।

पनकी स्थित ऑफिसर्स कॉलोनी में रहने वाले विनीत दुबे (37) पावर प्लांट मे सहायक अभियंता के पद पर कार्यरत थे। मूल रूप से गोरखपुर के रहने वाले थे। विनीत दुबे के परिवार में पत्नी जया और दो बच्चे हैं।

पत्नी जया ने बताया- मैं होली पर बच्चों को लेकर मायके गोंडा गई थी। 13 मार्च को विनीत हेयर ट्रांसप्लांट कराने लिए इंपायर वाराही क्लिनिक की डॉ. अनुष्का तिवारी के पास गए। जहां हेयर ट्रांसप्लांट के दौरान विनीत की हालत बिगड़ गई। उन्हें शारदा नगर के अनुराग हॉस्पिटल में भर्ती कराया गया।

डॉक्टर अनुष्का ने मुझे फोन करके बताया कि विनीत के चेहरे पर थोड़ी सूजन है। इसलिए उन्हें हॉस्पिटल में एडमिट कराने जा रहे हैं। फिलहाल, उन्हें दर्द निवारक इंजेक्शन लगा दिया है।

इसके बाद उनकी हालत बिगड़ने लगी, तो रिश्तेदारों ने गंभीर हालत देख उन्हें रीजेंसी नर्सिंग होम में भर्ती करा दिया। जहां इलाज के दौरान 14 मार्च को उनकी मौत हो गई। इसके बाद डॉ अनुष्का तिवारी क्लिनिक व फोन बंद करके फरार हो गईं।

CM पोर्टल पर की शिकायत पत्नी जया ने बताया-आरोपी डॉक्टर के खिलाफ सभी ऑडियो-वीडियो और अन्य साक्ष्यों के साथ CM पोर्टल पर भी शिकायत की। साक्ष्यों के साथ शिकायत के बाद रावतपुर थाना पुलिस ने शनिवार को रिपोर्ट दर्ज की। जया ने बताया कि डॉ. अनुष्का पर बिना अस्पतालों का पता दिए इलाज कराना, परिजनों को सूचित करने से पहले हॉस्पिटल छोड़कर फरार हो जाना। जैसे आरोपों को भी जांच में शामिल करने की बात कही गई है।

ACP बोले-जल्द गिरफ्तार करेंगे ACP कल्याणपुर अभिषेक पांडेय ने बताया-इंजीनियर की पत्नी की तहरीर पर डॉक्टर अनुष्का तिवारी के खिलाफ लापरवाही से मौत की धारा में रिपोर्ट दर्ज की गई है। जल्द ही मामले की जांच करके आरोपी को जेल भेजा जाएगा।

डॉक्टर बोले-ये दुर्लभ केस

जीएसवीएम मेडिकल कॉलेज के त्वचा रोग विशेषज्ञ डॉ. डीपी शिवहरे ने बताया कि हेयर ट्रांसप्लांट में संक्रमण और मौत बहुत दुर्लभ केस है। ट्रांसप्लांट की प्रक्रिया 5-6 घंटे चलती है। इससे ऑपरेशन थिएटर संक्रमण मुक्त होना जरूरी होता है। जरा सी लापरवाही तो व्यक्ति को संक्रमण हो सकता है। साथ ही हेयर इम्प्लांट के लिए लोकल एनेस्थेसिया दिया जाता है। इसका भी दुर्लभ केस में रिएक्शन हो सकता है।

Umh News india

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *