google-site-verification=aXcKQgjOnBT3iLDjEQqgeziCehQcSQVIW4RbI82NVFo
News

लखनऊ : 54 जगह 1,018 पटाखा दुकानें लगेंगी, 5 दिन बेच सकेंगे

दीपावली के रंगों और रोशनी से पहले लखनऊ प्रशासन ने पटाखों की बिक्री को लेकर पूरी तैयारी कर ली है। शहर में इस बार 54 जगहों पर 1018 लाइसेंसधारी दुकानों को पटाखे बेचने की अनुमति दी गई है। दुकानदार 5 दिन तक पटाखे बेच सकेंगे।

वहीं, गुडंबा के बेहटा विस्फोट कांड के बाद पुलिस और प्रशासन दोनों ने अवैध भंडारण करने वालों पर निगरानी और सख्ती बढ़ा दी है। संयुक्त पुलिस आयुक्त (कानून एवं व्यवस्था) बबलू कुमार ने बताया कि इस बार केवल उन्हीं व्यापारियों को लाइसेंस जारी किया गया है, जो सभी सुरक्षा मानकों पर खरे उतरे हैं। पटाखा बेचने की अनुमति उन्हीं स्थानों पर दी गई है, जिन्हें सुरक्षा के जरूरी उपाय हैं। पुलिस लगातार चेकिंग अभियान चलाएगी और अवैध बिक्री या भंडारण करने वालों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी।

सिर्फ लाइसेंसी दुकान से ही खरीदें पटाखे

जेसीपी बबलू कुमार ने बताया कि आतिशबाजी बनाने वालों और विक्रेताओं के साथ बैठकें की गईं हैं। जिनमें निर्माण, भंडारण, परिवहन और बिक्री को लेकर स्पष्ट दिशा-निर्देश दिए गए हैं। आम नागरिक केवल लाइसेंसधारी दुकानों से ही पटाखे खरीदें ताकि किसी भी अप्रिय घटना से बचा जा सके।

सभी एसीपी को निर्देश दिए गए हैं कि किसी भी संदिग्ध या अवैध भंडारण की सूचना पर तत्काल कार्रवाई करें। उनके साथ श्वान दस्ता और बम निरोधक दस्ता भी रहेगा, ताकि किसी भी संभावित खतरे को टाला जा सके।

शहर में इन मैदानों और स्थलों पर लगेंगी पटाखों की दुकानें

शहर में कई मैदानों में पटाखा मार्केट लगेगी। इनमें चौक के आरएस लान, आलमनगर रेलवे स्टेशन के पास बादशाह खेड़ा, ऐशबाग का रस्तोगी इंटर कॉलेज मैदान, नाका स्थित डीएवी कॉलेज, हजरतगंज का लक्ष्मण मेला मैदान, आलमबाग का भट्टान मैदान, आशियाना का कथावाचक मैदान, निशातगंज का राजकीय इंटर कॉलेज मैदान, काकोरी, पारा, दुबग्गा, मड़ियांव, विकासनगर, इंदिरानगर, जानकीपुरम, सरोजनीनगर, मोहनलालगंज, गोसाईगंज जैसी प्रमुख जगहें शामिल हैं। सभी क्षेत्रों में पटाखा बाजारों की निगरानी के लिए संबंधित थानों और अग्निशमन विभाग की संयुक्त टीमें तैनात रहेंगी।

अवैध भंडारण पर एक्शन मोड में पुलिस

पिछले कुछ दिनों में पुलिस ने लखनऊ के कई इलाकों जैसे बेहटा, मोहनलालगंज, काकोरी आदि में छापेमारी कर अवैध रूप से रखे गए पटाखों का भंडार पकड़ा है। बरामद सामग्री को मौके पर नष्ट कर जिम्मेदार व्यक्तियों के खिलाफ मुकदमे दर्ज किए गए हैं।

जेसीपी बबलू कुमार ने कहा, “किसी भी लापरवाही को बर्दाश्त नहीं किया जाएगा। अगर किसी स्वीकृत स्थल पर भी नियमों का उल्लंघन पाया गया, तो संबंधित अधिकारी और विक्रेता दोनों पर कार्रवाई की जाएगी।”

Umh News india

प्रातिक्रिया दे

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *