पन्ना विधायक ने स्वच्छता साथियों को वितरित की किट
पूर्व मंत्री एवं पन्ना विधायक बृजेन्द्र प्रताप सिंह ने गुरूवार को जनपद पंचायत पन्ना कार्यालय परिसर में स्वच्छ भारत मिशन (ग्रामीण) अंतर्गत वॉश ऑन व्हील्स (WOW) सेवा का विधिवत शुभारंभ किया। प्रत्येक स्वच्छता साथियों को 15-15 हजार रूपए राशि की किट का वितरण भी किया गया। इस मौके पर उन्होंने स्वच्छता अभियान को सफल बनाने का आग्रह करते हुए किट वितरण समारोह में स्वच्छता साथियों से बेहतर सेवा देने की अपेक्षा की, जिससे ग्रामीणजनों का विश्वास बढ़ सके। साथ ही अच्छी सेवा से भविष्य में ज्यादा काम मिलने के अतिरिक्त नई पीढ़ी को भी स्वच्छता की सीख मिलेगी।
पन्ना विधायक ने कहा कि इस कार्य में सरपंच, सचिव एवं ग्राम रोजगार सहायक भी आगे आएं। घर का हर सदस्य स्वच्छता साथी बने। उत्कृष्ट कार्य करने वाले स्वच्छता कर्मियों एवं ग्राम पंचायत को स्वतंत्रता दिवस एवं गणतंत्र दिवस समारोह में सम्मानित करने की कार्यवाही के संबंध में भी निर्देश दिए गए। उन्होंने कहा कि ग्रामीणजनों में स्वच्छता की आदत विकसित करने और इसे जीवनशैली में अपनाने के लिए ग्राम पंचायत का महत्वपूर्ण योगदान है। उन्होंने प्रत्येक विकासखण्ड की स्वच्छता में अव्वल ग्राम पंचायतों को चिन्हांकित करने की बात भी कही। साथ ही इस सुविधा को व्यवस्थित तौर पर एवं व्यवहारिक रूप से अपनाने का आग्रह भी किया। विधायक ने कहा कि शहर की भांति अब ग्रामीण क्षेत्रों में भी स्वच्छता की यह पहल सराहनीय है। उन्होंने स्वच्छता साथियों को शॉल श्रीफल भेंट कर एवं फूल माला पहनाकर स्वागत भी किया तथा सफाईकर्मियों की भूमिका के बारे में भी अवगत कराया। विभिन्न अवसरों पर पूर्व में सम्मानित सफाई कर्मचारियों के संबंध में भी जानकारी दी। उन्होंने कहा कि स्वच्छता साथियों को समय-समय पर प्रशिक्षण प्रदान करना भी आवश्यक है। यह पहल शासन के तकनीकी नवाचार और स्वच्छता अभियान का हिस्सा होने के साथ स्वच्छता की दिशा में एक अच्छी पहल भी है। पन्ना विधायक ने कार्यक्रम स्थल में 16 दिव्यांगजनों को मोटर ट्राईसिकल का वितरण भी किया। कार्यक्रम में जिला पंचायत उपाध्यक्ष संतोष सिंह यादव सहित जिला पंचायत सीईओ उमराव सिंह मरावी, अतिरिक्त सीईओ अशोक चतुर्वेदी, जनपद पंचायत सीईओ जयशंकर तिवारी एवं परियोजना अधिकारी संजय सिंह परिहार भी उपस्थित रहे।
कार्यक्रम में वॉश ऑन व्हील्स एप्लीकेशन (WOW) के जरिए शौचालयों की सफाई संबंधी ऑनलाइन बुकिंग और सफाई के काम की जानकारी भी दी गई। इस एप के जरिए स्कूल, आंगनबाड़ी, विभागों के शौचालयों तथा सार्वजनिक स्थल के शौचालयों की सफाई के लिए भी एप पर बुकिंग कराई जा सकती है। प्रशिक्षण प्राप्त सफाई मित्रों द्वारा निर्धारित शुल्क लेकर सफाई का कार्य किया जाएगा। WOW एप्लीकेशन एप को मोबाइल के प्ले स्टोर से डाउनलोड कर इस सेवा का लाभ लिया जा सकता है। बुकिंग के लिए मोबाइल नंबर डालकर ओटीपी प्रक्रिया के पश्चात सफाई के दिवस व समय की जानकारी दर्ज करना होगी। पन्ना जिले में अब तक समस्त पांच जनपद पंचायतों में शौचालयों की साफ-सफाई संबंधी कुल 316 मांग दर्ज की गई हैं।

