पीलीभीत : अवैध खनन माफियाओं ने किसान पर चढ़ा दिया ट्रैक्टर
पीलीभीत में अवैध खनन का विरोध करने पर माफियाओं ने एक किसान पर ट्रैक्टर चढ़ा दिया। मौके पर ही किसान की मौत हो गई। खनन माफिया के गुर्गे बाढ़ के बाद खेतों में जमा रेत निकाल रहे थे। जब किसान ने इसका विरोध किया तो गुर्गे ने उसे ट्रैक्टर से कुचल दिया। इसके बाद आरोपी मौके से फरार हो गए।
घटना के बाद सैकड़ों की संख्या में लोग जुट गए। देर रात तक हंगामा होता रहा। मामला बुधवार देर रात नेपाल सीमावर्ती अशोकनगर गांव का है। यहां काफी समय से अवैध खनन किया जा रहा है।
बुधवार रात करीब नौ बजे अशोकनगर गांव के पास कुछ लोग अवैध तरीके से ट्रैक्टर ट्राली लेकर मिट्टी खनन कर रहे थे। यह बात गांव के प्रधान पति सूर्यभान को पता चली। गांव के ही रहने वाले इंद्रजीत सिंह (60) कई ग्रामीणों के साथ मौके पर पहुंचे और खनन का विरोध करने लगे। सभी ट्रैक्टर-ट्रॉली को रोकने के लिए रास्ते में खड़े हो गए।
इसके बाद ट्रैक्टर चालक गालियां देते हुए आया। बोला- रोकने की कोशिश की तो सभी को मार डालूंगा। लेकिन, सभी ग्रामीण वहीं खड़े रहे। इससे गुस्साए ट्रैक्टर चालक ने किसानों पर ट्रैक्टर चढ़ा दिया। इंद्रजीत समेत 4 लोग गंभीर रूप से घायल हो गए। ग्रामीण चारों को लेकर अस्पताल पहुंचे, जहां डॉक्टरों ने इंद्रजीत को मृत घोषित कर दिया। ग्रामीणों ने बताया कि ट्रैक्टर-ट्राली पड़ोस के भरतपुर गांव की है।
मृतक के बेटे प्रीतम सिंह ने बताया कि उनके पिता इंद्रजीत सिंह ने बालू भर रहे अलहम अली, हेमंत महेश्वरी, अरविंद यादव का विरोध किया था। इन लोगों ने पहले गालियां दीं और फिर ट्रैक्टर चढ़ा दिया। प्रीतम सिंह ने कहा कि मेरे पिता की हत्या क्षमा करने लायक नहीं है। उन्होंने पुलिस से अपील की कि हत्या के आरोपियों के खिलाफ तुरंत कार्रवाई की जाए। प्रीतम सिंह ने बताया कि दो ट्रैक्टर, पावर ट्रैक EURO 50 और पावर ट्रैक 4455 था।
घटना से गुस्साए ग्रामीणों की भीड़ मौके पर जमा हो गई। उन्होंने जमकर हंगामा किया। सूचना पर थाना पुलिस मौके पर पहुंच गई। एसडीएम अजीत प्रताप सिंह ने बताया कि खेत से रेत उठाने के दौरान विवाद की बात सामने आई है। राजस्व टीम को जांच के लिए कहा गया है। पुलिस को मृतक के परिजनों की तहरीर के आधार पर आगे की कार्रवाई का आदेश दिया है।