Dailynews

संसद परिसर में सांसदों के बीच धक्का-मुक्की, BJP सांसद सारंगी को लगी चोट

Sansad LIVE: संसद का शीतकालीन सत्र शुक्रवार को समाप्त होने वाला है और अभी भी कुछ बड़े काम होने बाकी हैं. सरकार देश में एक साथ चुनाव कराने की व्यवस्था तय करने वाले विधेयकों पर संयुक्त संसदीय समिति (JPC) के गठन के लिए औपचारिक प्रस्ताव पेश कर सकती है. इस समिति में सत्ता पक्ष और विपक्ष दोनों के बड़े नाम शामिल होंगे, जो अगले साल के बजट सत्र के आखिरी हफ्ते में अपनी रिपोर्ट देगी. इस बीच, डॉ. बीआर अंबेडकर पर गृह मंत्री अमित शाह की टिप्पणी को लेकर विवाद जारी रहने की उम्मीद है और कांग्रेस देशव्यापी आंदोलन शुरू कर सकती है.

एक देश एक चुनाव विधेयक पर JPC का औपचारिक गठन आज किया जाएगा और सरकार इस संबंध में प्रस्ताव पेश करेगी. इस समिति में भाजपा के अनुराग ठाकुर और कांग्रेस की प्रियंका गांधी जैसे दिग्गज शामिल होंगे. राज्यसभा के दस सदस्य भी इस विचार-विमर्श में शामिल होंगे. उम्मीद है कि समिति साल 2025 के बजट सत्र के अंतिम सप्ताह में अपनी रिपोर्ट देगी.

वहीं डॉ. बीआर अंबेडकर पर गृह मंत्री अमित शाह की टिप्पणी पर विवाद जारी है और इस पर और भी प्रतिक्रियाएं आ रही हैं. डॉ. अंबेडकर के पोते और वीबीए प्रमुख प्रकाश अंबेडकर ने कहा है कि शाह की टिप्पणी भाजपा की ‘वही पुरानी मानसिकता’ दिखाती है. कांग्रेस शाह के खिलाफ देशव्यापी विरोध प्रदर्शन शुरू कर रही है और उनके इस्तीफे और माफी की मांग कर रही है. पार्टी प्रमुख मल्लिकार्जुन खड़गे ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से कहा कि अगर गृह मंत्री डॉ. अंबेडकर का सम्मान करते हैं तो आधी रात तक उन्हें बर्खास्त कर दें. सत्र के आखिरी दो दिन दो मुद्दों पर हावी रहने की उम्मीद है, ‘एक देश, एक चुनाव’ योजना और अमित शाह अंबेडकर टिप्पणी विवाद.

Umh News india

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *