Food

चुकंदर कच्चा खाना चाहिए या उबालकर?, तुरंत जानें सही तरीका

अधिकतर लोग चुकंदर का जूस निकालकर पीना पसंद करते हैं, जबकि कई लोग चुकंदर को सलाद के तौर पर खाते हैं. दोनों ही चीजों में कच्चा चुकंदर इस्तेमाल किया जाता है. चुकंदर एक बेहद पौष्टिक सब्जी है, जिसमें आयरन, फाइबर, फोलेट, पोटैशियम, मैग्नीशियम और एंटीऑक्सीडेंट की अच्छी खासी मात्रा होती है. चुकंदर को खून की कमी दूर करने, ब्लड प्रेशर कंट्रोल करने, पाचन को दुरुस्त रखने और लिवर डिटॉक्स में बेहद असरदार माना जाता है. चुकंदर में बेहद शक्तिशाली एंटीऑक्सीडेंट भी होता है, जो शरीर को फ्री रेडिकल्स से बचाता है. कई लोगों के मन में सवाल उठता है कि चुकंदर को कच्चा खाना चाहिए या उबालकर? अगर आप भी इस कंफ्यूजन में हैं, तो सच्चाई जान लेते हैं.

हेल्थ एक्सपर्ट्स की मानें तो कच्चे चुकंदर में सभी पोषक तत्व पूरी तरह से मौजूद रहते हैं, जबकि इसे पकाने से कुछ पोषक तत्व नष्ट हो सकते हैं. कच्चे चुकंदर को सलाद, जूस या स्मूदी के रूप में लेना बेहद फायदेमंद होता है. यह शरीर को डिटॉक्स करने, त्वचा को निखारने और एनर्जी बढ़ाने में मदद करता है. यह आयरन का अच्छा स्रोत होता है, जिससे एनीमिया से लड़ने में मदद मिलती है. अगर आप ब्लड प्रेशर कम करना चाहते हैं, तो कच्चे चुकंदर का जूस सबसे असरदार होता है. जब चुकंदर को उबालते हैं, तो उसकी कुछ पौष्टिकता कम हो जाती है. इसमें मौजूद फोलेट और विटामिन C जैसे कई पोषक तत्वों की मात्रा कम हो जाती है. हालांकि उबला हुआ चुकंदर पेट के लिए हल्का होता है और आसानी से पच जाता है. जिन्हें गैस, अपच या सेंसिटिव पाचन तंत्र की समस्या है, उनके लिए उबला हुआ चुकंदर बेहतर विकल्प होता है. इसके अलावा उबालने से चुकंदर का स्वाद भी हल्का और मीठा हो जाता है, जिससे बच्चे और बुजुर्ग इसे आसानी से खा सकते हैं.

अब सवाल है कि किन लोगों को कच्चा चुकंदर खाना चाहिए और किन लोगों को उबालकर खाना चाहिए? जानकारों की मानें तो आपकी पाचन क्षमता अच्छी है और आपको कच्ची सब्जियां हजम हो जाती हैं, तो कच्चा चुकंदर ज्यादा फायदेमंद रहेगा. अगर आपको पाचन से जुड़ी समस्याएं हैं, पेट में गैस बनती है या पेट कमजोर है, तो उबला हुआ चुकंदर खाना ज्यादा सुरक्षित और लाभकारी रहेगा. गर्भवती महिलाओं, बच्चों और बुजुर्गों के लिए उबला चुकंदर ज्यादा अच्छा माना जाता है.

Umh News india

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *