अलीगढ़ : रफ्तार नाइट में हंगामा, पुलिस ने लाठी फटकारी, भीड़ बेकाबू हुई, लड़कों ने कुर्सियां फेंकी
अलीगढ़ में रफ्तार नाइट के दौरान भीड़ ने हंगामा कर दिया। इस आयोजन में दर्शकों की उम्मीद से अधिक भीड़ जुटने के कारण स्थिति नियंत्रण से बाहर हो गई, जिससे आयोजन स्थल पर अव्यवस्था फैल गई।
भीड़ बेकाबू होने से हुई तोड़फोड़ रैपर नाइट के दौरान दर्शकों की भारी भीड़ ने कुर्सियां फेंकनी शुरू कर दीं और तोड़फोड़ की घटनाएं होने लगीं। इस अफरा-तफरी में एक बच्चा घायल हो गया, जिसे तुरंत चिकित्सा सहायता दी गई। मौके पर उपस्थित अन्य लोग भी इस हंगामे से परेशान हो गए।
स्थिति नियंत्रण के लिए लाठीचार्ज जब स्थिति बिगड़ने लगी, तो प्रशासन ने तुरंत पुलिस को सूचित किया। पुलिस ने मौके पर पहुंचकर भीड़ को नियंत्रित करने के लिए लाठीचार्ज किया। लाठीचार्ज के बाद माहौल शांत हो गया और भीड़ को तितर-बितर कर दिया गया। पुलिस ने किसी भी तरह की अप्रिय घटना को रोकने के लिए अतिरिक्त सुरक्षा तैनात कर दी।
अव्यवस्था का कारण बताया जा रहा है कि रैपर नाइट के आयोजन में भीड़ उम्मीद से अधिक हो गई थी। कार्यक्रम के आयोजकों द्वारा पर्याप्त भीड़ नियंत्रण की व्यवस्था न होने के कारण यह स्थिति उत्पन्न हुई। कार्यक्रम स्थल पर एंट्री और एग्जिट प्वाइंट्स पर सुरक्षा बलों की कमी देखी गई, जिससे अव्यवस्था बढ़ गई।
प्रशासन की प्रतिक्रिया घटना के बाद प्रशासन ने इस मामले को गंभीरता से लेते हुए सुरक्षा व्यवस्था को सख्त करने का निर्णय लिया है। प्रशासन ने आयोजकों को भीड़ नियंत्रण और सुरक्षा के लिए उचित इंतजाम करने के निर्देश दिए हैं। पुलिस ने भीड़ प्रबंधन को लेकर अपने इंतजामों को और मजबूत करने की बात कही है ताकि भविष्य में इस तरह की घटनाओं से बचा जा सके। इस घटना के बाद आयोजकों से उम्मीद की जा रही है कि वे भविष्य में ऐसी घटनाओं से बचने के लिए बेहतर योजना बनाएंगे। भीड़ प्रबंधन की योजना, सुरक्षा बलों की तैनाती और इमरजेंसी एग्जिट प्वाइंट्स की व्यवस्था पर विशेष ध्यान दिया जाएगा।
अलीगढ़ की इस घटना ने सार्वजनिक आयोजनों में भीड़ प्रबंधन की अहमियत को एक बार फिर उजागर किया है।