News

संभल पहुंची किष्किंधा की रथ यात्रा:CO गदा लेकर चले

Share News
1 / 100

कर्नाटक के किष्किंधा से रथ यात्रा संभल पहुंची। हनुमानजी का रथ लेकर आए गोविंदनंद सरस्वती ने बुधवार को कार्तिकेय महादेव मंदिर में पूजा-अर्चना की। इसके बाद में शहर में रथ यात्रा निकाली गई। सीओ अनुज कुमार चौधरी यात्रा के साथ गदा लेकर चल रहे थे। पुलिस फोर्स की सुरक्षा के बीच सपा सांसद जियाउर्रहमान बर्क के क्षेत्र से यात्रा निकाली गई।

शंकराचार्य स्वामी स्वरूपानंद सरस्वती के दंडी शिष्य स्वामी गोविंदानंद सरस्वती ने कहा कि, मुसलमान ने खुद स्वीकार किया है कि यहां भगवान कल्कि का धाम है।

मंगलवार शाम को गोविंदानंद सरस्वती कोटपूर्वी स्थित प्राचीन श्री कल्कि विष्णु मंदिर पहुंचे थे। उन्होंने बताया कर्नाटक के जिला कोप्पल विजयनगर अंतर्गत किष्किंधा, जो पौराणिक मान्यताओं के अनुसार हनुमान जी की जन्मभूमि से आए हैं। वहां हनुमान जी का मंदिर बन रहा है। उस मंदिर में प्रतिष्ठित की जाने वाली हनुमान जी की प्रतिमा को देश में तीर्थ यात्रा कराई जा रही है। प्रतिमा को भगवान श्री कल्कि के दर्शन कराने के लिए संभल लाया गया है।

वहीं जामा मस्जिद के बगल में बन रही पुलिस चौकी की दिवारों का निर्माण कार्य आज पूरा हो जाएगा। इसके बाद छत का लिंटर डालने का काम होगा। चंदौसी के लक्ष्मणगढ़ स्थित बावड़ी की खुदाई का काम 12वें दिन भी जारी है। बावड़ी की दूसरे फ्लोर के कमरे साफ-साफ दिख रहे हैं।वहीं जामा मस्जिद के बगल में बन रही पुलिस चौकी की दिवारों का निर्माण कार्य आज पूरा हो जाएगा। इसके बाद छत का लिंटर डालने का काम होगा। चंदौसी के लक्ष्मणगढ़ स्थित बावड़ी की खुदाई का काम 12वें दिन भी जारी है। बावड़ी की दूसरे फ्लोर के कमरे साफ-साफ दिख रहे हैं। संत गोविंदानंद सरस्वती ने बताया कि हनुमान जी की प्रतिमा को श्रीकल्कि विष्णु मंदिर से 68 तीर्थ और 19 कूपों की परिक्रमा कराई जाएगी।

संभल में कर्नाटक की हनुमान जन्मभूमि से संत गोविंदनंद सरस्वती हनुमान जी का रथ लेकर पहुंचे। बड़ी संख्या में पहुंचे श्रद्धालुओं ने भजन कीर्तन किया। सुरक्षा में पुलिस बल तैनात रहा।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *