‘पादरी ने मेरे सिर पर हाथ रखा, नहर में डुबकी लगवाई, रक्षा सूत्र तोड़ दिया, अब तुम इसाई बन गए
श्रीगंगानगर. यह कहानी है राजस्थान के एक ऐसे शख्स की जिसका जबरन धर्म परिवर्तन करा दिया गया. इस शख्स का नाम है संदीप कुमार. यह श्रीगंगानगर जिले के अनूपगढ़ के वार्ड नंबर 13 का रहने वाला है. उसे शादी करवाने का झांसा देकर हिन्दू से जबरन ईसाई बना दिया गया. संदीप का आरोप है कि उसे ‘पादरी पौलश बारजो नहर पर लेकर गया. वहां डुबकियां लगवाई. उसके हाथ में बंधे रक्षा सूत्र और ताबीज को तोड़कर नहर में बहा दिया गया.’ फिर कहा ‘अब तुम इसाई बन गए हो और तुम्हारा धर्म परिवर्तन हो चुका है. अब तुम अन्य लोगों का भी धर्म परिवर्तन करवाओ’.
संदीप का दोष सिर्फ इतना था कि उसकी शादी नहीं हो पा रही थी. इसके कारण वह तनाव में चल रहा था. बकौल संदीप ‘मैं बीते दिनों प्रिंस ऑटो पार्टस की दुकान पर बाइक का सामान लेने गया था. वहां उसे उसका परिचित आर्यन और उसके पिता विनोद मिले. वे वहां मेरे से घरेलू बातें करने लग गए. वे कहने लगे तेरी शादी नहीं हो रही है. हम तेरी शादी करवा देंगे. उन्होंने मुझे पादरी पौलश बारजो से मिलवाया’.
संदीप के मुताबिक पौलिस बारजो उसे नहर पर ले गया. वहां उसने उससे नहर में कई डुबकियां लगवाई. फिर सिर पर हाथ रखा. हाथ में बंधे ताबीज और रक्षा सूत्र को तोड़कर नहर में बहा दिया और कहा कि ‘तुम्हारा ईसाईकरण हो चुका है. अब तुम ईसाई बन गए हो’. पौलिस बारजो ने अकेले संदीप का ही धर्म परिवर्तन नहीं कराया है बल्कि वह अब तक सैंकड़ों लोगों का धर्म परिवर्तन कर उनको ईसाई बना चुका है. शादी की आस में जबरन धर्म परिवर्तन के शिकार हुए संदीप ने अब पुलिस का दरवाजा खटखटाया है.
454 लोगों का धर्मांतरण करवा चुका है
संदीप ने जब पुलिस को आपबीती बताई तो वह भी चौंक गई. उसके बाद पुलिस ने पौलिस बारजो समेत आर्यन और विनोद को उठाया. पौलिस बारजो के पास मिले रजिस्टर और अन्य दस्तावेजों में सामने आया है कि वह अब तक 454 लोगों का धर्मांतरण करवा चुका है. वह लंबे अरसे से यह खेल ‘खेल’ रहा था. पुलिस ने अब बारजो को गिरफ्तार कर लिया है. उससे पूछताछ की जा रही है. उसके पूरे एजेंडे का पता लगाया जा रहा है.
पादरी ईसाई मिशनरी ‘फ्रेंड्स मिशनरी प्रेयर बेंड’ में बतौर एजेंट काम करता है
पुलिस की अब तक की पड़ताल में सामने आया है कि बारजो मूलतया झारखंड का रहने वाला है. वह 2008 से 2016 तक अनूपगढ़ सहित सीमावर्ती क्षेत्रों में रहता था. उसके बाद वह 2022 से एक बार फिर अनूपगढ़ क्षेत्र में यह सक्रिय हो गया. वह ईसाई मिशनरी ‘फ्रेंड्स मिशनरी प्रेयर बेंड’ में बतौर एजेंट काम करता है. वह जरूरतमंद भोले भाले लोगों को बहला फुसला कर धर्म परिवर्तन के काम को अंजाम दे रहा था. पुलिस को उसके पास कई ऐसे रजिस्टर मिले है जिनमें धर्म परिवर्तन कराए गए लोगों का डाटा है.