google-site-verification=aXcKQgjOnBT3iLDjEQqgeziCehQcSQVIW4RbI82NVFo
Live News

श्री नवदुर्गा शक्ति मंदिर पर मातारानी की गई पूजा अर्चना

खुर्जा। नगर के प्रसिद्ध श्री नवदुर्गा शक्ति मंदिर पर चल रहे श्री आशिवन मास नवरात्र महोत्सव में शनिवार को मातारानी को नारंगी रंग की पोषाक धारण कराकर उन्हें केले का भोग लगाया गया। बताया गया कि मातारानी की पूजा अर्चना स्कन्दमाता के रूप में की गई है जिनका वाहन शेर है।

मंदिर पुजारी गौरव शर्मा ने बताया कि नवरात्रि का पाँचवाँ दिन स्कंदमाता की उपासना का दिन होता है। मोक्ष के द्वार खोलने वाली माता परम सुखदायी हैं। माँ अपने भक्तों की समस्त इच्छाओं की पूर्ति करती हैं। आजीवन सचिव रोहित अग्रवाल ने बताया कि मंदिर पर प्रतिदिन कन्या पूजन कराया जाता है मंदिर के पूर्व अध्यक्ष अनिल महाराजा ने बताया कि मंदिर के चारों ओर 8 फुट चौडी परिक्रमा बनी है। 108 परिक्रमा गोवर्धन की 22 किलोमीटर की परिक्रमा बैठती है। मंदिर पर पहुंचने वाले श्रद्धालु पूरे भक्तिभाव से मंदिर की परिक्रमा करते हैं।

मंदिर के गर्भग्रह में श्री चितई वाले बाबा स्थापित हैं। तभी से 01 जनवरी को चितई वाले बाबा के भंडारे आयोजन किया जाता है तथा उन्हें चोला भी चढाया जाता है। इसके अलावा शिव पंचायत श्री नवदुर्गेश्वर महादेव के रूप में अपने परिवार सहित विराजमान हैं। साथ ही गर्भ ग्रह में क्षेत्रपाल और भैरव व अष्ट सिद्धी नव निधि अठारह पुराण दस महाविधायें चौबीस योगमाया चौंसठ योगिनियां सप्त दीप सप्त ऋषि एकादश रूद्र षोडश मातृका भी विराजमान हैं। व्यवस्थाओं में मंदिर कमेटी के सदस्य मौजूद रहे।

Umh News india

प्रातिक्रिया दे

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *