‘ओयो’ में बड़ा खेल कर रहे थे रितेश अग्रवाल, राज़ खुला तो भड़क उठा होटल मालिक, FIR दर्ज
दिल्ली. जयपुर के एक मशहूर रिजॉर्ट ने ऑनलाइन ट्रैवल बुकिंग कंपनी OYO के खिलाफ गंभीर आरोप लगाते हुए एफआईआर दर्ज करवाई है. आरोप है कि OYO की तरफ से दिए गए गलत आंकड़ों के चलते रिज़ॉर्ट को 2.66 करोड़ रुपये का जीएसटी नोटिस थमा दिया गया. यह एफआईआर जयपुर के अशोक नगर थाने में सम्स्कार रिज़ॉर्ट से जुड़े मदन जैन की शिकायत पर दर्ज की गई है. शिकायत में दावा किया गया है कि OYO ने समस्कार रिज़ॉर्ट के नाम पर हज़ारों फर्जी बुकिंग दिखाकर सालाना टर्नओवर को जानबूझकर बढ़ा-चढ़ाकर दिखाया. इस वजह से जीएसटी विभाग ने रिजॉर्ट को भारी टैक्स नोटिस जारी कर दिया.
एफआईआर में OYO की पैरेंट कंपनी Oravel Stays Pvt Ltd, उसके फाउंडर और ग्रुप सीईओ रितेश अग्रवाल समेत कई लोगों को नामजद किया गया है. इन पर धोखाधड़ी, आपराधिक विश्वासघात, जालसाजी और आपराधिक साजिश जैसे गंभीर आरोप भारतीय न्याय संहिता (BNS) के तहत लगाए गए हैं.
शिकायत में कहा गया है कि समस्कार रिज़ॉर्ट ने 18 अप्रैल 2019 को OYO के साथ एक साल का करार किया था. इस दौरान कंपनी ने करीब 10.95 लाख रुपये का बिजनेस रिजॉर्ट को दिया, जिस पर GST भी रिज़ॉर्ट ने भरा. लेकिन OYO ने 2018-19, 2019-20 और 2020-21 के लिए रिजॉर्ट के नाम पर 22.22 करोड़ रुपये का कारोबार दिखा दिया, जिसके आधार पर 2.66 करोड़ रुपये का टैक्स डिमांड बना दी गई.
होटल फेडरेशन ऑफ राजस्थान के अध्यक्ष हुसैन खान ने बताया कि OYO पर ऐसा आरोप लगाने वाला समस्कार अकेला नहीं है. उन्होंने दावा किया कि राज्य के करीब 20 होटलों को इसी तरह फर्जी बुकिंग के आधार पर जीएसटी नोटिस मिले हैं. उन्होंने कहा कि OYO का होटलों के साथ ट्रैक रिकॉर्ड पहले भी ठीक नहीं रहा है. चार साल पहले भी 125 से ज्यादा होटलों ने मिलकर OYO बुकिंग बंद करने की मुहिम चलाई थी. अब देखना ये होगा कि क्या ये मामला कानूनी कार्रवाई तक पहुंचता है या फिर होटल इंडस्ट्री एक बार फिर OYO के खिलाफ एकजुट होती है.